center of practical jurisprudence


Внешний вид всегда считался важным критерием оценки любого человека. Положение юриста в обществе напрямую зависит от того, как его воспринимают окружающие. И если это судебные процедуры, то внешний вид играет немаловажную роль. Можно возразить, чтотут и думать не о чем, деловой костюм – оптимальный вариант. Однако давайте посмотрим, что происходит на самом деле.

Для судьи самым важным является то, чтобы представитель по делу был более-менее адекватным и хорошо знал материалы дела. Эта адекватность зачастую оценивается по принципу белого халата. Если юрист одет хорошо и добротно, значит, у него есть деньги, а если есть деньги, значит, есть клиенты, а если есть клиенты, то, соответственно, и судебные тяжбы юрист преимущественно выигрывает, а если выигрывает, тозначит, разбирается в нормах права. Приблизительн отаким образом работает стандартная схема мышления.

Итак, позиционирование себя в суде может быть несколько уровневым.

Первый уровень – это «хуже некуда».

Второй уровень – «так себе» одежда, чтобы была (джинсы, рубашка, свитер).

Третий – «обычный стандарт» (костюм с галстуком).

Четвертый – «лучше, чему других» (оптимальное соотношение цены и качества).

Пятый – «люкс» (именитые марки одежды, в том числеодежда, сшитая под заказ).

Чем более разнообразен арсенал одежды у юриста, тем лучше. Некоторые, к примеру, не могут взять в толк, зачем юристу иметь одежду первого уровня. Бывают случаи, когда следует стимулировать суд благосклонно относиться к определенной стороне (к ответчику, например, с которого взыскивают вред, в том числе и моральный). И позиционировать ответчика голым и босым будет намного эффективнее,чем приводить доказательства. Еще один пример.

В одном из бракоразводных дел ответчик (муж) был очень состоятельным человеком, но в судебное заседание являлся в одежде, которой у него сроду не было. Он былодет как последний бродяга. В судебные заседания он приходил лично, без своего представителя, и пешком.

Соответственно, алименты, которые ему было присуждено выплачивать, были мизерными.

Позиционирование юриста в суде в пятой категории не всегда оправдано, ибо человеческая зависть живет даже в стенах суда.

Для судебных процедур самые оптимальные – это варианты 3 и 4. Однако и тут тоже есть свои особенности. К примеру, где-то на периферии стиль «кежуал» может проигрывать по сравнению с простым классическим костюмом. (Кстати, на фото юрист Патрик Брисберт)

Как-то довелось в центре огромного города встретить одного знакомого юриста, который куда-то спешил. Одет он был в выцветшую футболку и потертые джинсы, а в руках у него была сумка, из которой торчало огромное топорище. На вопрос, куда он торопится, последний ответил, что в судебное заседание по хозяйственному спору...

из книги Василия МАСЮКА https://www.facebook.com/v.v.masiuk 

 Секреты практической юриспруденции. - Х.Право, 2012 - 232 с.

Подпишитесь на полезную рассылку, включающую в себя практические советы для юристов,  истории, заметки на правовую тематику, анонсы тренингов, мастер-классов и полезные материалы

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Получите полезные материалы и секретные бонусы